Listas las eliminatorias de la Euro 2012

España y Alemania, protagonistas de la final de la Eurocopa-2008, evitaron a equipos clasificados para el Mundial-2010 en el sorteo de este domingo de las eliminatorias de la Eurocopa-2012, mientras que Italia cayó en una llave dura, la única con tres equipos ‘mundialistas’.

La ‘Roja’, defensora del título, tendrá como grandes amenazas a la República Checa y Escocia, en un grupo I que se completa con las débiles Lituania y Liechtenstein, mientras que los alemanes se verán con Turquía (semifinalista de Eurocopa-2008), Austria, Bélgica, Kazajistán y Azerbaiyán.

La llave más fuerte en principio será la de Italia, que tendrá que verse con otras dos selecciones que estarán en junio en Sudáfrica, Serbia y Eslovenia, además de con un equipo de nivel medio como Irlanda del Norte, en progresión en los últimos años, y las iniciales ‘víctimas’ Estonia e Islas Feroe.

Francia fue afortunada y pugnará previsiblemente por el liderato con Rumanía y Bosnia-Herzegovina, evitando además un nuevo duelo con Irlanda, equipo ante el que protagonizó una polémica repesca en noviembre para conseguir el pase al Mundial, con un protestado gol en el que Thierry Henry se ayudó con la mano.

Los irlandeses tendrán la oportunidad de desquitarse de la decepción en uno de los grupos más abiertos, donde tendrá que enfrentarse con Rusia, semifinalista de la Eurocopa-2008, y Eslovaquia, sorpresa de las eliminatorias mundialistas europeas, donde consiguió su pasaje.

En el G, la pelea parece reservada para Inglaterra y Suiza, en un atractivo duelo, en el que Bulgaria, Gales y Montenegro, intentarán dar la sorpresa y poner en apuros a los favoritos.

Portugal tendrá que volver a Dinamarca, equipo que le dejó casi fuera del Mundial y le obligó a sufrir para poder disputar la repesca, mientras que Holanda tendrá como gran rival a la Suecia de Zlatan Ibrahimovic, herida en su orgullo tras no conseguir su billete para Sudáfrica.

Los grupos de las eliminatorias para la Eurocopa-2012 comenzarán el 3 de septiembre de 2010 y finalizarán el 11 de octubre de 2011.

Los líderes de grupo y el mejor segundo pasarán directamente a la fase final, mientras que los ocho segundos restantes se enfrentarán en cuatro duelos de repesca a ida y vuelta, previstos para los días 11 y 15 de noviembre.

Sorteo completo:

  • Grupo A: Alemania, Turquía, Austria, Bélgica, Kazajistán y Azerbaiyán.
  • Grupo B: Rusia, Eslovaquia, Irlanda, Macedonia, Armenia y Andorra.
  • Grupo C: Italia, Serbia, Irlanda del Norte, Eslovenia, Estonia e Islas Feroe.
  • Grupo D: Francia, Rumanía, Bosnia-Herzegovina, Bielorrusia, Albania y Luxemburgo.
  • Grupo E: Holanda, Suecia, Finlandia, Hungría, Moldavia y San Marino.
  • Grupo F: Croacia, Grecia, Israel, Letonia, Georgia y Malta.
  • Grupo G: Inglaterra, Suiza, Bulgaria, Gales y Montenegro.
  • Grupo H: Portugal, Dinamarca, Noruega, Chipre e Islandia.
  • Grupo I: España, Rep. Checa, Escocia, Lituania y Liechtenstein

Vía: Agencias

Leave a reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.